Новости
15 марта 2023

Всероссийская информационная кампания «Защита леса - наша работа» прошла в Адыгее

1643

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» в рамках информационной кампании «Защита леса наша работа» провели вводные открытые уроки в МБОУ «Эколого-биологический лицей № 35» г. Майкопа. Обучающихся 7-10 классов лицея познакомили со службой защиты леса и работой отдела «Северо-Кавказская лесосеменная станция».
Встреча прошла на основании заключенного в этом году Соглашения о сотрудничестве, по которому ЦЗЛ Республики Адыгея и Лицей № 35 договарились о совместной деятельности по осуществлению мероприятий, направленных на экологическое просвещение обучающихся с 1 по 11 классы.
А так-же ведение совместной организационно-методической работы по профессиональной ориентации обучающихся в области лесного хозяйства, проведение мероприятий по популяризации знаний в области экологии, биологии, лесного хозяйства, развитие познавательного интереса детей к изучению лесных экосистем своего региона.
Обучающимся было рассказано о целях и задачах отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, какими способами проводится государственный лесопатологический мониторинг и что является его объектами. Подробно рассказано и показано в виде презентации об основных вредителях и болезнях леса в Республике Адыгея.
Основные вредители леса в Адыгее – это листогрызущие насекомые: листовёртки, пяденицы, совки, шелкопряд непарный, блошак дубовый, бабочка белая американская. Об инвазивных видах – огнёвке самшитовой, клопе-кружевнице дубовом и орехотворке каштановой было рассказано более подробно и по этому направлению дети задавали больше всего вопросов.
Были представлены фотографии основных видов трутовиков, вызывающих стволовые и комлевые гнили, таких как печеночница обыкновенная, ложный дубовый, настоящий, осиновый, окаймлённый, серно-жёлтый, чешуйчатый и др.
Начальник отдела «Северо-Кавказская лесосеменная станция» рассказала об основных направления работы отдела: организация и проведение семенного контроля, определение посевных качеств семян лесных растений с выдачей документов, осуществление работ по Государственному мониторингу воспроизводства лесов, аккредитации отборщиков проб семян лесных растений.
В виде презентации были представлены основные виды работ по определению качества семян лесных растений, таких как доброкачественность, жизнеспособность и всхожесть. Обучающимся продемонстрировали небольшую коллекцию семян лесных растений основных лесообразующих пород Республики Адыгея.
Передавать свои знания и опыт, а также показывать детям важность и возможность охраны леса – существенная составляющая информационной кампании. Проведенным мероприятием остались довольны и ребята и специалисты Центра защиты леса Республики Адыгея. Стороны договорились о регулярном проведение теоретических и практических занятий с обучающимися Лицея № 35 в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, участие в совместных практических проектах, программах и других видах деятельности.