Новости
1 ноября 2021

В Республике Адыгея завершены работы по инвентаризации фонда лесовосстановления

1599

В 2021 году в рамках реализации Федерального проекта «Сохранение лесов» и выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов филиалом проведены работы по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) на территории Красногвардейского лесничества. На территории Теучежского и Тахтамукайского участковых лесничеств были выделены земли, не занятые лесными насаждениями на площади 38,6 га- всего 46 участка.
Натурные обследования лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с целью определения возможных способов лесовосстановления (естественный, искусственный, комбинированный), в том числе наземная верификация участков фонда лесовосстановления, выявленных с использованием технологий ДЗЗ, для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов ДЗЗ, проведены на площади 23,5 га. В основном обследованные участки были представлены прогалинами и пустырями. По итогам натурных обследований, практически все участки соответствует данным дешифрирования материалов ДЗЗ.
В ходе наземной верификации определялись способы лесовосстановления на каждом участке, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 5,4 га, а на остальных участках прогнозируется естественное лесовосстановление вследствие природных процессов.
По итогам совещания 14.10.2021 г., которое проводилось в формате видеоконференцсвязи с Управлением лесами Республики Адыгея принято решение: принять к сведению данные, полученные с использованием технологий ДЗЗ по Республике Адыгея, сформировать Итоговую повыдельную ведомость земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, в фонд лесовосстановления включать участки по результатам натурных обследований.