Новости
8 июля 2022

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» составили Прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Адыгея на 2 полугодие 2022 года

1257

Прогноз развития санитарной и лесопатологической ситуации на предстоящий период основан на результатах анализа данных о текущей санитарной и лесопатологической обстановки, полученных в ходе осуществления государственного лесопатологического мониторинга, анализа метеорологических данных за предшествующий период, а также особенностях развития болезней и вредителей леса.
Во второй половине 2022 года в Республике Адыгея прогнозируется в целом стабильная санитарная и лесопатологическая ситуация.
По состоянию на конец первого полугодья основным фактором ослабления насаждений стали болезни леса, на долю которых приходится 97,3% (24418,3 га) от площади насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью. Влияние других негативных факторов, в настоящее время, несравнимо по значимости с указанной причиной, так как в совокупности они ухудшили состояние лишь 2,7% насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью. Это: комплекс неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов (504,5 га) – 2%, лесные пожары (102,9 га) – 0,4%, антропогенные (28,2 га) – 0,1% и непатогенные (44,6 га) – 0,2% факторы. Кроме перечисленных факторов, негативно воздействуют на состояние лесов листогрызущие насекомые-вредители, на развитие популяций которых влияют погодные условия.
Поскольку установлено, что основной причиной ослабления насаждений являются болезни леса, состояние лесов в дальнейшем будет зависеть, в первую очередь, от динамики очагов болезней леса. Болезни всегда присутствуют в насаждении, но в 2022 г. ожидается уменьшение площади их очагов. Большинство очагов в республике являются хроническими, и после проведения их инвентаризации они могут быть закрыты. Наиболее значительное сокращение площади очагов болезней леса и улучшение состояния насаждений происходит в результате проведения таких санитарно-оздоровительных мероприятий, как выборочные санитарные рубки, которые планируются провести в республике в 2022 г.
На конец отчётного периода во всех лесничествах отмечается слабая степень (менее 25%) дехромации листвы дуба клопом-кружевницей дубовым и, соответственно, низкий уровень его плотности. Самая низкая численность вредителя – в Гузерипльском лесничестве (горная часть республики), что даёт основание заключить, что во 2-м полугодии существенных изменений лесопатологического состояния в его насаждениях не предвидится.
В Майкопском и Первомайском лесничествах (предгорная часть республики) прогнозируется увеличение численности клопа-кружевницы дубового до критических величин к концу августа текущего года в результате питания двух последующих поколений вредителя, и вероятно расширение очагов. Степень повреждения дубовых древостоев, в основном, будет соответствовать средней.
По результатам проведённой в отчётный период инвентаризации очагов орехотворки каштановой восточной, было установлено, что численность её достигла уровня критической; повреждение листвы каштана съедобного соответствовало сильной степени. Кроме того, в ходе проведения полевых работ по ГЛПМ были выявлены новые очаги инвайдера в двух лесничествах на общей площади 441,1 га. Прогнозируется дальнейшее расширение их площадей в Майкопском и Гузерипльском лесничествах и образование их в Первомайском лесничестве.
В процессе проведения выборочных наземных наблюдений за карантинным вредителем – бабочкой белой американской в Красногвардейском лесничестве (степная часть республики), в смежных с ранее открытым очагом насаждениях, было выявлено проникновение её в данные насаждения. В связи с этим, прогнозируется расширение очага вредителя и дальнейшее распространение его в другие древостои с преобладанием ясеня в составе.
Наблюдения за развитием популяций вредных организмов будет продолжено специалистами ЦЗЛ Республики Адыгея в ходе осуществления государственного лесопатологического мониторинга.