Новости
22 июля 2022

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» ЦЗЛ Республики Адыгея проложили новый рекогносцировочный маршрутный ход.

956

В соответствии со сложившейся лесопатологической ситуацией   в насаждениях сильной зоны лесопатологической угрозы степного степной части Республики Адыгея специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» ЦЗЛ Республики Адыгея проложен новый рекогносцировочный маршрутный ход. Цель создания маршрута – выборочные наземные наблюдения за популяцией инвазивного вредителя американской белой бабочки. Маршрут пролегает в границах насаждений Тахтамукайского участкового лесничества подразделения Управления лесами Республики Адыгея «Красногвардейское лесничество».

В текущем году открытый ранее небольшой локальный очаг этого вредителя, по данным проведенных выборочных наземных наблюдений за лесопатологическим состояние насаждений, значительно расширился – с 28,3 га, до 414,2 га. Учитывая, что насаждения участкового лесничества представляют собой, в основном, разрозненные лесные массивы и колки, лесопатологами филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Республики Адыгея было принято решение о создании дополнительного рекогносцировочного маршрута для надзора за этим вредителем.

Также, в настоящее время ведется проработка подобных маршрутных ходов в других участковых лесничествах степной части республики. Это позволит вовремя обнаружить появление вредителя и проследить за развитием его популяции. Все новые маршрутные ходы будут внесены в план проведения выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов в лесах Республики Адыгея.