Новости
15 июля 2022

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Республики Адыгея» продолжают регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов

969

Сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» продолжают регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Согласно пообъектному плану-графику проведения государственного лесопатологического мониторинга, в текущем году они проводятся в зоне сильной лесопатологической угрозы – в Гузерипльском и Майкопском лесничествах (Северо-Кавказский горный район), в котором насчитывается 132 постоянных пункта наблюдения (ППН). В настоящий момент полевые работы проведены на 41 ППН (31%) в дубовых и буковых стратах. На ППН не отмечено резкого изменения санитарного и лесопатологического состояния древостоев. Наблюдения будут продолжены на оставшихся пунктах в течение вегетационного периода.

Полученные результаты оценки насаждений будут внесены в базу данных и использованы для составления Отчета по ГЛПМ и Санитарного обзора и прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов в регионе в будущем году.