Новости
22 июня 2022

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Республики Адыгея» приступили к регулярным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов

831

Сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» приступили к регулярным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Согласно пообъектному плану-графику проведения государственного лесопатологического мониторинга в текущем году они проводятся в зоне сильной лесопатологической угрозы: в Гузерипльском и Майкопском лесничествах, относящимся к Северо-Кавказскому горному району.

Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов осуществляются на сети постоянных пунктов наблюдения (ППН), которые представляют собой размерные пробные площади с индивидуальным описанием и маркировкой расположенных на них деревьев. Постоянные пункты наблюдения заложены в наиболее распространённых в лесном фонде типологических группах лесных участков.

Полевые работы начаты в Гузерипльском лесничестве на ППН, заложенных в буковых и осиновых насаждениях, в условиях сложного рельефа горного района.

Результаты проведенных работ будут использованы для составления Отчета по ГЛПМ и Санитарного обзора и прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов в регионе в будущем году.