Новости
28 апреля 2023

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» подводят итоги полевых работ за апрель

1013

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» подводят итоги проведенных работ по осуществлению ГЛПМ, которые были проведены в апреле текущего года.

Полевые выезды начались со второй декады апреля. Согласно утверждённому пообъектному плану-графику были проведены выборочные наземные наблюдения за лесопатологическим состоянием лесов в насаждениях Майкопского лесничества на площади более 3000 га и выполнены на 100 процентов.

По результатам полевых наблюдений отмечено, что повреждения листвы ранневесенней и весенней фенологической группой листогрызущих насекомых незначительны. Были обнаружены единичные гусеницы пяденицы зимней, пилильщиков и ранних совок младшего возраста.

Также, в рамках осуществления государственного задания, специалисты осуществляют феромонный надзор за популяцией карантинного вредителя - американской белой бабочкой. Ловушки были установлены во второй декаде апреля в ясеневых насаждениях, в местах вероятного появления вредителя, к югу от действующих очагов. При первой проверке ловушек имаго американской белой бабочки не обнаружено. Это говорит о том, что лет вредителя еще не начался. Возможно, задержка связана с установившейся дождливой погодой.

Выборочные наземные наблюдения за лесопатологическим состоянием лесов и за популяциями вредных организмов, как и иные виды работ, будут продолжены в соответствии с пообъектным планом-графиком осуществления ГЛПМ.