Новости
1 августа 2022

Специалистами ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Республики Адыгея разработаны дополнительные рекогносцировочные маршруты выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов

1168

Разработка дополнительных рекогносцировочных маршрутов является дополнительными мерами при осуществлении государственного лесопатологического мониторинга в лесах Республики Адыгея. Создание маршрутных ходов обусловлено сложившейся санитарной и лесопатологической ситуацией в лесах Адыгеи и направлено на своевременное обнаружение распространения вредных организмов, в том числе и инвазивных.
Всего разработано дополнительно пять рекогносцировочных маршрутных ходов. В том числе два маршрута для наблюдений за опасным инвазивным вредителем – американской белой бабочкой, в степной части республики. В горных лесах проложено три маршрутных хода – два для наблюдений за орехотворкой каштановой восточной в насаждениях каштана съедобного, и один ход в пихтовых насаждениях – для наблюдений за развитием бактериальных заболеваний.