Новости
27 октября 2021

Самшитовые леса, которые с 2012 г. были на 99% уничтожены вредителем, начинают восстанавливать в дикой природе.

1295

В Республике Адыгея в дикую природу высажено 3500 саженцев самшита колхидского. В мероприятие, организованном по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF), для сохранения уникального кавказского растения приняли активное участие сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея», волонтеры. Саженцы самшита колхидского выращены в учебном хозяйстве Апшеронского лесхоз-техникума.
Участок для посадок выбран не случайно. Это одно из мест, где ранее произрастали самшитовые леса, до того, как их уничтожил вредитель - самшитовая огневка. Данная территория является экспериментальным участком, взятым в аренду Ассоциацией «Экологический контроль и защита леса «Межвузовская лаборатория», вследствие чего за ней будет вестись постоянный контроль и мониторинг сотрудниками Центра защиты леса Республики Адыгея, а при необходимости – в случае появления огневки - будут своевременно проведены специальные защитные мероприятия.
В реализации экологического проекта «Сохраним корни» посадку саженцев в дикую природу можно назвать «финальным этапом»: от сбора семян до высадки полноценного растения в место его произрастания. Однако, учитывая масштаб случившейся трагедии и площадь утерянного самшита – это всего лишь первый шаг к его сохранению в дикой природе.
В виду необходимости увеличения площадей посадок и оказания помощи молодым растениям в более быстром восстановлении их на исконных местах произрастания, работа по выращиванию и высадке саженцев на территории Республики Адыгея будет продолжена.

Справка:
Самшит колхидский – это эндемик Кавказа, поэтому не встречается больше нигде на планете. По вине человека в 2012 г., при подготовке к Сочинской олимпиаде, в регион была завезена бабочка – самшитовая огневка, которая быстро оккупировала весь регион. Законодательство РФ не позволяло обработку растений в лесу и водоохраной зоне химикатами или пестицидами, в связи с чем благодаря отсутствию в России естественных врагов и теплому климату, в котором проходит больше инкубационных периодов, буквально за пару лет насекомое уничтожило 99% самшитовых лесов России.