Новости
11 апреля 2023

Ознакомительная экскурсия для студентов Майкопского государственного технологического университета

1486

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Адыгея» провели ознакомительную экскурсию для студентов второго курса специальности «35.03.01. Лесное дело» Майкопского государственного технологического университета (МГТУ).
Сотрудниками центра было организовано знакомство студентов со структурой организации и основными направлениями ее деятельности. Будущим специалистам лесной отрасли рассказали о необходимости дополнительных знаний о лесе, о его охране, защите и воспроизводстве, о важности экологического воспитания и значимости выбранной профессии, а также продемонстрировали современные методы работы в лесном хозяйстве. Это послужит залогом успешной реализации учебной программы.
Начальник отдела «СКЛСС» рассказала об отделе «Северо-Кавказская ЛСС», основными направлениями которого являются организация и проведение семенного контроля, а именно: определение посевных качеств и сертификация семян лесных растений с выдачей документов; осуществление работ по Государственному мониторингу воспроизводства лесов (ГМВЛ); аккредитация отборщиков проб семян лесных растений. Заместитель начальника отдела ознакомил студентов с оборудованием, приборами и приемами, которые применяются для выполнения работ по определению посевных качеств лесных семян и ГМВЛ.
Начальник отдела ЗЛ и ГЛПМ рассказал об основных задачах отдела, а именно об организации и проведении Государственного лесопатологического мониторинга за состоянием насаждений республики Адыгея и оценке популяций вредителей леса, продемонстрировал планшеты для проведения натурных работ по ГЛПМ.
Встреча состоялась в рамках договора между МГТУ и ЦЗЛ РА о сотрудничестве и практической подготовке обучающихся. Следует отметить, что 45% специалистов, работающих в Центре защиты леса Республики Адыгея окончили (каждый в свое время) экологический факультет этого университета.