Новости
2 ноября 2021

Лесопатологи ЦЗЛ Республики Адыгея завершили учёты численности шелкопряда непарного

1674

Сотрудниками отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Республики Адыгея» закончены работы по учетам численности опасного вредителя листвы – шелкопряда непарного, которые   были проведены, согласно Государственному заданию, на восьми рекогносцировочных маршрутных ходах, а также – в местах их  резерваций  и потенциальных очагов во всех  четырёх лесничествах, на площади около восьми тысяч га.  Результаты полевых работ и лабораторных анализов кладок показали, что  в степной части республики численность шелкопряда в насаждениях   практически не изменилась, по сравнению с  предыдущим годом, и соответствует фоновому уровню.  Исключением  являются  единичные, сильно разреженные   участки леса, где она незначительно увеличилась, но пока не представляет серьезной угрозы весеннего объедания листвы  в 2022 г.

В горной части Адыгеи относительная плотность яйцекладок шелкопряда непарного невысокая, предполагаемая степень дефолиации в будущем году составит  не более 1%.

В предгорной части республики плотность яйцекладок вредителя была неравномерной по участковым лесничествам и отдельным лесонасаждениям. В большей части лесных массивов численность непарника  еще остается на невысоком уровне. В отдельных древостоях она повысилась в два раза, по сравнению с прошлым годом,  но пока еще не является  критической. Это, преимущественно,  участки леса, вдоль проезжих дорог, а также участки с низкой полнотой древостоя, чаще относящиеся к лесопарковой зоне.

Наблюдения за шелкопрядом непарным будут продолжены в следующем 2022 г.