Новости
1 июля 2022

Лесопатологи ЦЗЛ Республики Адыгея проводят учёты численности клопа-кружевницы дубового

1167

Специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» провели инвентаризацию очагов и учёты численности клопа-кружевницы дубового в насаждениях Гузерипльского лесничества, расположенных в Северо-Кавказском горном районе, относящемся к зоне сильной лесопатологической угрозы на площади 5147,1 га. Данный инвазивный карантинный, и сосущий вредитель, обычно, с середины лета начинает постепенно изменять яркую зелёную окраску листвы дубовых древостоев сначала на желтовато-белёсую, соломенного цвета, а к концу лета – на коричневую, портя эстетический вид наших лесов.

Результаты проведённой работы показали, что к концу июня леса в горном районе республики остались зелёными, то есть не изменили свою окраску. Относительная плотность клопа-кружевницы была невысокой, варьировалась по участковым лесничествам от 23 до 70 шт. на 10 модельных листьев. С увеличением высоты над уровнем моря плотность клопа уменьшалась. В развитии его популяции наблюдался процесс массового выхода личинок из яиц. На листве также присутствовали личинки младших и средних возрастов, свежие яйцекладки и пустые оболочки, оставшиеся после вылупления из них личинок.

Полученные показатели будут внесены в базу данных государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) и использованы при написании прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов на второе полугодие 2022 года.