Новости
5 августа 2022

Лесопатологи ЦЗЛ Республики Адыгея провели выборочные наземные наблюдения за популяциями клопа-кружевницы дубового

1270

Сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Адыгея» провели наблюдения за популяцией клопа-кружевницы дубового на двух постоянных маршрутных ходах (ПМХ) в насаждениях Майкопского и Первомайского лесничеств, расположенных в предгорной части Республики Адыгея. Полевые работы были проведены на шести пунктах детального надзора (ПДН).
Следует отметить, что данные древостои в течение последних пяти лет наиболее сильно подвергались повреждению листвы инвазивным вредителем – клопом-кружевницей дубовым.
Проведённые наблюдения показали, что в Майкопском лесничестве на всех ПДН дехромация листвы дуба соответствовала слабой, а в Первомайском – средней степени. На листве присутствовали личинки клопа разных возрастов – от только что вылупившихся из яиц до старшего возраста, немногочисленные взрослые особи клопа и редкие свежие яйцекладки, что говорит о процессе смены поколений. Заканчивает свое развитие второе летнее поколение и начинает третье поколение. Плотность личинок и яиц нового поколения различается. В Майкопском лесничестве она относительно невысокая. В Первомайском – варьируется от низкой до повышенной. Питание на листве дуба перезимовавших взрослых клопов и двух полных поколений вредителя сказалось на изменении окраски крон в древостоях. Поменялись степени повреждения в насаждениях. В связи с этим были внесены изменения в «Реестр лесных участков, на которых действуют очаги вредных организмов, отнесённых к карантинным объектам в разрезе лесничеств и

лесопарков».