Новости
26 апреля 2023

Лесопатологи Филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ республики Адыгея приступили к выборочным наблюдениям за листогрызущими насекомыми

1119

Как обычно, с началом активной вегетации лесных насаждений в Адыгее у специалистов Филиала ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ республики Адыгея начинаются полевые работы по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга на землях государственного лесного фонда. Согласно утверждённому пообъектному плану-графику, в апреле выполняются выборочные наземные наблюдения за лесопатологическим состоянием лесов. Объект наблюдений – ранневесенняя и весенняя фенологические группы листогрызущих насекомых. В республике они представлены комплексом листоверток, пядениц, ранних совок, различными видами из семейства волнянок. Особого внимания требуют самые опасные из них – шелкопряд непарный, листовертка дубовая зелёная, пяденица зимняя, пяденица-обдирало обыкновенная.

В настоящее время наблюдения осуществлены в большей части лесонасаждений Майкопского лесничества, на площади, составляющей около 30% от запланированной. Результаты их показали следующее. Лес еще не полностью облиствился. Несмотря на высокие дневные температуры, ночные еще остаются низкими. Разрыв между ними достаточно велик. В связи с этим, на дубе, основной кормовой породе насекомых-вредителей леса, листва развивается не равномерно. На части деревьев она только начинает распускаться. На листьях, в настоящий момент, практически отсутствуют повреждения, или они совсем незначительны. Были обнаружены единичные гусеницы пяденицы зимней и ранних совок младшего возраста, а также – редкие взрослые особи клопа-кружевницы дубового.

Данные полевые работы будут продолжены в течение апреля-мая. По завершении их будет сделан анализ результатов наблюдений и составлен прогноз лесопатологического состояния лесов в республике на второе полугодие текущего года.