Новости
29 октября 2021

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – ЦЗЛ Республики Адыгея принял участие в видеоконференции организованной департаментом лесного хозяйства по ЮФО.

1326

        Департамент лесного хозяйства по южному федеральному округу (ЮФО) провел, видеоконференцию рассмотрев следующие вопросы:

1. О ходе устранения нарушений выявленных при проведении ГИЛ.

2. Об изменениях законодательства в части реализации древесины ГУ.

3. Выработка единого подхода к заполнению и утверждению актов лесопатологического обследования органами исполнительной власти субъектов РФ СКФО и ЮФО.

    На повестке дня рассматривался вопрос о необходимости выработке единого подхода к заполнению и  утверждению актов лесопатологических обследований (ЛПО) органами исполнительной власти субъектов РФ СКФО и ЮФО. Было отмечено, что по южному федеральному округу запланировано санитарно-оздоровительных мероприятий (СОМ)  на площади 9,7 тыс. га, а проведено на площади 5,1 тыс. га, что составляет 52 % от общего объема. Лесопатологические обследования  были запланированы на площади 13 тыс. га, а выполнены на площади 9,3 тыс. га, что составило 71% от запланированного вида работ. На территории субъекта Республика Адыгея данный вид работ выполнен на 99%.

       А также было уделено внимание вопросу о том, что ЛПО должны проводится с учетом данных полученных по результатам Государственного лесопатологического мониторинга и о необходимости увеличения объемов по проведению ЛПО инструментальным способом с последующим назначением необходимых мероприятий.