Новости
24 июня 2021

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Республики Адыгея» принял участие в совещании по лесным карантинным объектам

316

В Краснодаре 8 – 9 июня состоялось совещание на базе Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по вопросам выявления, идентификации и распространения дубового клопа-кружевницы на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.
Заслушаны доклады Филипенко Н.Н., заместителя Руководителя Южного межрегионального управления; Бабенко Г.В., заместителя начальника отдела Южного межрегионального управления; Кулинича О.А., начальника отдела лесного карантина ФГБУ «ВНИИКР», Гниненко Ю.И., заведующего лабораторией защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ; Бондаренко А.C., начальника информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Краснодарского края». Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Республики Адыгея» Акопьянц А.А. выступил с докладом «Состояние инвазии клопа-кружевницы дубового в Республике Адыгея».
Выступающие отметили, что вредитель-инвайдер в настоящее время имеет место распространения в естественных дубравах и озеленительных посадках дуба в различных регионах Южного федерального округа. Однако особенности его биологии и реальная вредоносность клопа на данной территории остаётся малоизученной. Существующие меры защиты от данного вредителя требуют пересмотра и проверки в условиях реального крупномасштабного полевого эксперимента.